本网站支持中文域名:福建省财政厅.政务 手机门户 | RSS订阅 | 收藏本站  
关键字: 分类搜索:  
    关键字:  开始日期:  结束日期:  

  信件编号:   联系人: 

 提交信息
信件编号: XX20160828
联系人: 郑淑钦
标  题: 举报福建方兴招标代理有限公司
内  容: 福建省政府采购监督管理办公室:
    依据《中华人民共和国政府采购法》第五十二条规定,我司认为福建方兴招标代理有限公司招标的招标编号: fxzb-2016211, 招标项目:广告类服务项目的采购活动中损害了我司的权益,现以书面形式提出质疑。事情经过如下:
    2016年11月29日下午2:30开标,莆田市城厢区鸿儒广告装潢有限公司的下浮率21.1%,我公司莆田市人人文化传媒有限公司的下浮率23%,莆田市涵江区新华隆广告电脑制作中心的下浮率58%。
    2016年12月1日上午福建方兴招标代理有限公司电话通知我公司此次招标全部流标,理由是投标文件不符合规定。
    现质疑两点如下:
    一、我司曾经于2016年11月29日咨询了福建省数字证书受理中心,电话0591-968975,得到的回复是莆田市涵江区新华隆广告电脑制作中心未办理政府采购ca证书。2016年11月30日我司以书面形式提出质疑:莆田市涵江区新华隆广告制作中心没有经福建省政府采购网注册和福建省政府采购监督管理办公室审核并绑定ca卡,没有符合此次招标书要求的所有供应商必须在福建省政府采购网进行注册用户,并绑定ca卡,经福建省政府采购监督管理办公室审核,网上报名并报价后才能进行谈判活动,ca卡申请需提前办理的规定。2016年12月1日上午电话福建方兴招标代理有限公司的口头回复是有办理。
    二、2016年11月29日下午2:30开标,唱标时我司已发现莆田市城厢区鸿儒广告装潢有限公司标书无胶装,而是用订书机装订,不符合标书制作要求,开标现场有全程录像为证。福建方兴招标代理有限公司两天后电话通知我公司鸿儒投标文件不符合规定全部流标而不是当场宣布那么明显的无胶装错误,质疑是下浮率过低而串通。电话通知流标我公司保存电话录音做为证据。
    因此我公司质疑福建方兴招标代理有限公司隐瞒事实、信息不公开,违反了政府采购法规的有关规定和此次招标文件要求,请予审查为盼。我公司的质疑书提出的诉求如果查证莆田市涵江区新华隆广告制作中心投标前没有办理ca认证可视为无效标,而选择第二投标人。
    致
    礼
   
    质疑人(全称并加盖公章):莆田市人人文化传媒有限公司
    法定代表人签字: 郑淑钦
    委托人签字:郑淑钦
    地址: 莆田市龙桥街道欧氏领秀2#a302室
    联系电话: 18030039229
    邮箱:924455857@qq.com
    邮编: 351100
    日期:2016/12/2
   
提交时间: 2016-12-03 21:51:19
 回复信息
回复内容: 您好!所提问题答复如下:
   经查,该项目于2016年12月7日在福建省政府采购网发布“广告类服务项目结果公告”。根据《政府采购法》第五十二条、五十四条的规定,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。你公司可以根据上述规定,向采购人莆田监狱、采购代理机构福建方兴招标代理有限公司提出质疑。本机关已于2016年12月7日通过电话方式告知你们上述事项。
    目前我省对监狱系统采购项目实行属地管理,本项目监管部门应为莆田市财政局。如你公司对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复,你公司可以依据《政府采购法》第五十五条及《政府采购供应商投诉处理办法》第七条至第十条的有关规定,在采购人、采购代理机构的质疑答复期满后十五个工作日内向莆田市财政部门依法提起投诉。
回复时间: 2016-12-06 17:42:18
总访问量 本年度访问量
隐私声明使用帮助网站地图网站安全
福建省财政厅主办(2004) 版权所有
地址:福州市中山路5号 邮编:350003
电话:0591-87097888 邮箱:fjcz_zfxxgk@fujian.gov.cn
非经营性互联网信息备案号:闽ICP备09021177号
福建省财政信息中心制作